почти ничья

1 Comment on почти ничья

Лента.ру достаточно объективно рассказывает о матче на первенство мира между Крамником и Анандом. Объективность почти на уровне матча Карпов-Корчной в Багио, когда Корчного называли не иначе, как “претендент”, обвиняли во всех смертных грехах, и ни одной партии Виктору Львовичу не удалось тогда выиграть в честной борьбе – то он из-за чего-то громко скандалил, то Карпов вставал не с той ноги. Даже было как-то трудно представить, что великий Карпов тогда выиграл с минимальным перевесом – 6:5, и это при том, что ему помогали все, а Корчному, практически, никто.
Но я отвлекся.

Лента.ру сообщает о третьей партии матча Крамник-Ананд. Назван этот репортаж скромно

Крамник не cмог выиграть у Ананда белыми

После двух ничьих игравший белыми российский гроссмейстер на 17-м ходу предпринял рискованную атаку. Ананд уверенно защищался, перехватил инициативу, и на 41-м ходу Крамник был вынужден признать поражение.

Действительно, не смог выиграть. Правда, и ничью тоже не смог сделать, но зачем усложнять? Ну, видимо, вариант названия Крамник проиграл Ананду автору в голову не пришел – ведь нужно же заинтересовать читателя. Могли еще назвать Ананд зевнул мат в два хода – он его действительно зевнул, но “в хорошем смысле” – в цейтноте он не заметил, что после грубой ошибки Крамника он мог или поставить мат в два хода, или выиграть ферзя, и сделал другой ход, тоже выигрывающий, но не так стремительно.

1 thought on “почти ничья

1. Igorok

Лихо! Крамник, видимо, займет такое же место в Российской Федерации, какое в СССР занимал Карпов.