Междупланетный шахматный конгресс

В выходные (с 17 по 19 февраля – туда еще President’s day попал) мы сыграли в ежегодном командном шахматном турнире. Мы – это 3 бывших советских человека (2 очень сильных кандидата в мастера и очень слабый перворазрядник – я) и американец, который очень любит шахматы, очень бережно относится к своему рейтингу, но ничего в шахматах не понимает. Мы, конечно, хотели бы его заменить на кого-нибудь посильнее, но он организовал команду несколько лет назад и очень трепетно к этому относится.
Турнир называется любительским, и средний рейтинг команды должен быть меньше 2200 (у гроссмейстеров рейтинг обычно в районе 2600, а 2200 – это минимальный рейтинг американского мастера). В командах гроссмейстеры играть могут, но это значит, что рейтинг игроков на следующих досках должен быть достаточно низким. Некоторые команды умудряются набрать рейтинг 2199. В турнире, несмотря на то, что денежных призов никаких нет, собирает огромное количество народу – около 1200 человек (280 команд).
Условия игры – типичные для американских турниров – в гостинице, в бальном зале стоят длинные ряды столов с небольшим расстоянием для прохода и играется по 2 партии в день – каждая партия может длиться до 6 часов – по 2 часа на 40 ходов и по часу до конца партии. Народу – полно, потому что кроме участников еще родители и тренеры (в турнире играет огромное количество детей). Все ходят туда-сюда, разговаривают достаточно громко, так что постоянно еще это все сопровождается шипением недовольных игроков, время от времени у кого-то звонят телефоны, которые должны быть выключены. Организаторы и судьи в зале не находятся, а сидят в хорошо проветриваемом холле перед залом. Почему-то они время от времени решают, что кондиционер в зале не нужен, и или сами его выключают, или не просят, чтобы его включили. Играть без кондиционера невозможно – голова просто перестает работать в этой духоте. Наша первая доска потребовал, чтобы включили кондиционер, на что получил ответ, что и так неплохо. На это он, конечно, высказал все, что он о них в тот момент думал, и кондиционер все-таки включили, благодаря чему мы наш последний матч выиграли – качество игры у нас вдруг резко выросло, и вместо счета 1:3 мы закончили матч со счетом 2.5:1.5. Поскольку каждый матч против более-менее сильной команды мы фактически начинали со счета 0:1, то наш общий результат (4.5 из 6 командных очков – мы выиграли 4 матча, проиграли 1 и 1 завершили вничью) был очень неплохим. Мы заняли примерно 15-20 место (еще нет полных результатов, так что я точно не знаю) из 280  при том, что по рейтингу мы были 45 или 46. Меня, правда, в этом турнире чуть не дисквалифицировали. В предпоследнем туре я закончил свою партию и стал наблюдать за партией нашего американца (счет к тому времени был 2.5:0.5, так что матч мы уже выиграли) – у него была лишняя ладья и он в своей невозмутимой манере пытался довести партию до победы. Внезапно его соперник (молодой паренек) остановил часы (что обычно означает, что человек сдается) и сказал “ничья!”. Я от такой наглости, мягко говоря, оторопел и спросил его – какая, мол, ничья ? На что он мне показал бланк с записью партии и сказал, что там было троекратное повторение позиции. Я сказал, что ничего такого я не видел. Он продолжил играть, но потом он посовещался с кем-то из своей команды, и они ему сказали, чтобы он пошел к судьям – они должны решить, было повторение позиции или нет. Но они еще прихватили меня с собой, и мне было объяснено, что я не имел права говорить, что не было ничьей. И что я не могу играть в следующем туре. Попытки объяснить, что я просто удивился наглости этого молодого человека, ни к чему не привели. Мне объяснили, что они думали, что я судья. Им как-то стало слегка неловко, когда я им напомнил, что я сидел и играл на соседней доске, и не заметить меня они не могли. Они после этого попытались замять скандал, но судья уже почувствовала вкус крови и предложила нашему американцу или признать поражение – тогда я могу продолжить игру, или согласиться на ничью – тогда я бы не смог играть в последнем туре. Он собрал команду и сказал, что сделает так, как команда решит. Я пытался уговорить его согласиться на ничью – играть уже не было сил, да и не хотелось в этой душегубке. Но он все-таки признал поражение. Зато потом нашей первой доске удалось с той же судьей (которую он ненавидит (взаимно) уже лет 20) от души поругаться по поводу кондиционера. Вот.